Столкновение интересов - Могут ли родственники выписать меня из муниципальной квартиры в Москве после смерти бабушки?

Вопрос №20517763 из г. Долгопрудный
опубликован 25.05.2023, 20:38

Ситуация такая: муниципальная квартира в городе Москве. Там прописаны моя бабушка и я. Бабушка является главным нанимателем. Я там не жила никогда, всегда жила с мамой, к бабушке приезжали навещать раз в месяц где-то. Отец умер полтора назад и я начала оплачивать коммунальные платежи за себя и за бабушку. Но с прошлого месяца бабушка сказала, что хочет, чтобы я отдала половину квартиры ее второму сыну. Который ей помогает и ежедневно навещает. Я отказалась оформлять приватизацию. Начались нападки со стороны бабушки и дяди на меня, моего покойного отца и мою маму. Очень все неприятно. Говорят, что они там миллионами помогали, чуть ли жизнь свою на меня не холодили и т.д; У меня такой вопрос, могут ли меня выписать из квартиры? Я там не живу, ночую раз в две недели: мне оттуда неудобно ездить на работу, плюс комната проходная и неудобно работать онлайн. Соседей я не видела, Я прикреплена там к поликлинике, но последний раз туда ходила год назад. Могут ли родственники что-то сделать после смерти бабушки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизации не будет, т.к. Вы против этого. Выписать Вас не могут. Оплату Вы производите, иногда ночуете, другого жилья не имеете.

После смерти бабушки, ВЫ обращаетесь в Муниципалитет для заключения договора социального найма как наниматель, вместо умершей бабушки.

И тогда родственники ничего не смогут сделать.

25.05.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке

25.05.2023, 20:40

Только бабушка может это сделать? Или дядя тоже?

25.05.2023, 20:42

Обратиться в суд может только бабушка, т.к. она основной квартиросъемщик.

25.05.2023, 20:43

А после ее смерти кто-то может подать в суд? Потому что бабушка сказала, что в суд не пойдет..

25.05.2023, 20:44

Добрый вечер, Вас выписать могут, в случае если докажут что вы выехали на постоянное место жительства в другое место. Чтобы не выписали в квартире должны быть Ваши вещи, у вас должны быть ключи, собирайте квитанции об оплате коммунальных услуг. Это поможет при необходимости.

25.05.2023, 20:42

У меня там лежат мои вещи: пижамы, зубная щетка, книги, постельное белье и тд. Этого достаточно?

25.05.2023, 20:44

Здравствуйте ещё раз, дядя мне ещё сказал вчера, что когда бабушка умрет, он мне не даст ни одного документа; ни ее свидетельства о смерти, ни одного документа на квартиру. Ничего.. чтобы я ничего не могла оформить.. что делать в такой ситуации?

28.05.2023, 01:56

1. У вас муниципальная квартира и о какой половине ваша бабушка говорит?

2. Вас могут признать утратившей право пользования, но только через суд - если не будете оплачивать коммунальные платежи.

После смерти бабушки вы перезаключите договор с ДГИ. Ничего они не смогут сделать.

25.05.2023, 20:45

То есть если после смерти бабушки дядя не сможет подать на меня в суд за то, что я там не проживала? А то он говорит, что он за матерью смотрит ежедневно и это должно быть оплачено по совести..

25.05.2023, 20:46

Кто на сегодня зарегистрирован в квартире?

25.05.2023, 20:48

Бабушка и я, у дяди своя приватизированная трешка

25.05.2023, 20:49

Это значит-что зарегистрировать дядю в квартире, без вашего согласия-нельзя. Дядя вас обманывает, если бабушка умрет, то вы останетесь в квартире одна и дядя ничего не получит. Он вас вводит в заблуждение.

25.05.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Ольга, думаю, надо разделить счета оплаты ЖКУ через суд и платить по своим счетам, как минимум.

27.05.2023, 20:35