Смоленск, 25.05.2023, 22:46

Проживание в аварийном доме - консультация для семьи инвалидов 2-ой группы и несовершеннолетней внучки.

Вопрос №20517967 из г. Петрозаводск
опубликован 25.05.2023, 22:46
Нужна консультация: в муниципальной 2-ой квартире (34,5 кв. м),в доме признанным аварийным, на основании ранее выданного ордера (соц. найм), проживает семья из 3 человек: мать, сын и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Мать и сын являются инвалидами 2-ой группы (сын - опорно-двигательный аппарат, но не колясочник, мать - онкология). В качестве нуждающихся в Администрации города не состоят. Мать в этой квартире прописана меньше 5 лет, кроме того имеет 1/3 доли в благоустроенной квартире, где остальная часть квартиры принадлежит не родственнику. Вопрос: на что можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общих чертах ответ такой. Надо встать в очередь в качестве малоимущих, нуждающихся в обеспечении жильём, в Администрации (если получится). Далее можно обращаться в суд с иском о получении жилья вне очереди по нормам предоставления, если аварийный дом не включен в региональную адресную программу расселения. Можно предположить, что в очередь не поставят, так как имеется обеспеченность жильём (норма устанавливается в каждой администрации своя). Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения, то администрация обязана предоставить в черте населенного пункта муниципальную 2 комнатную квартиру площадью не менее 43,5 кв. м.

26.05.2023, 15:08

Извиняюсь. Описка а ответе. Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения, то администрация обязана предоставить в черте населенного пункта муниципальную 2 комнатную квартиру площадью не менее 34,5 (Тридцать четыре целых пять десятых) кв. м.

26.05.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Сразу чувствуется юрист-практик

Анастасия, а на что собираетесь рассчитывать? Только на 34,5 кв. м.

25.05.2023, 22:56

Здравствуйте! Я хочу обратиться в суд о выдаче жилья внеочереди, так как жилье аварийное и мы инвалиды. И не понимаю, моей маме положено жилье? Если мы с дочкой будем признаны нуждающимися, признают ли маму нуждающейся при наличии 1/3 собственности. Если ее не признают, то получается странная ситуация: суд удавлетворит иск выдать жилье мне и дочери, а мама останется прописанной в аварийном жилье, или ее принудительно будут выселять?

26.05.2023, 09:36

В указанных Вами обстоятельствах иск никаких перспектив на удовлетворение не имеет. Наличие доли будет влиять на жилищные права всех членов семьи. Доля, скорее всего, будет непреодолимым препятствием для включения Вас в очередь малоимущих лиц для получения жилья.

26.05.2023, 15:13
Оценка автора вопроса: