Проживание в аварийном доме - консультация для семьи инвалидов 2-ой группы и несовершеннолетней внучки.
В общих чертах ответ такой. Надо встать в очередь в качестве малоимущих, нуждающихся в обеспечении жильём, в Администрации (если получится). Далее можно обращаться в суд с иском о получении жилья вне очереди по нормам предоставления, если аварийный дом не включен в региональную адресную программу расселения. Можно предположить, что в очередь не поставят, так как имеется обеспеченность жильём (норма устанавливается в каждой администрации своя). Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения, то администрация обязана предоставить в черте населенного пункта муниципальную 2 комнатную квартиру площадью не менее 43,5 кв. м.
Извиняюсь. Описка а ответе. Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения, то администрация обязана предоставить в черте населенного пункта муниципальную 2 комнатную квартиру площадью не менее 34,5 (Тридцать четыре целых пять десятых) кв. м.
Анастасия, а на что собираетесь рассчитывать? Только на 34,5 кв. м.
Здравствуйте! Я хочу обратиться в суд о выдаче жилья внеочереди, так как жилье аварийное и мы инвалиды. И не понимаю, моей маме положено жилье? Если мы с дочкой будем признаны нуждающимися, признают ли маму нуждающейся при наличии 1/3 собственности. Если ее не признают, то получается странная ситуация: суд удавлетворит иск выдать жилье мне и дочери, а мама останется прописанной в аварийном жилье, или ее принудительно будут выселять?
В указанных Вами обстоятельствах иск никаких перспектив на удовлетворение не имеет. Наличие доли будет влиять на жилищные права всех членов семьи. Доля, скорее всего, будет непреодолимым препятствием для включения Вас в очередь малоимущих лиц для получения жилья.