Недовольство врача и интерес матери - можно ли обойти процедуры лечения в больнице?
Ситуация сложилась неприятная, но великий интерес мучает меня Не так давно лежали с ребенком в больнице, из за низкого гемоглобина, врач отделения назначил некоторые процедуры лечения, от которых я отказалась в письменном виде, и мы под расписку покинули больницу Через несколько дней нам сообщили из детской поликлиники что если мы не вернёмся обратно в стационар, то о нашей ситуации сообщат в органы опеки, и мы будем стоять на контроле. Имеется ли основание у врача больницы выставлять такое требование в отношении меня?
Лучший ответ
Требование - нет, но требования и нет. А сообщать - можно всегда, если имеется обоснованное подозрение в нарушении прав ребенка.
Здравствуйте, Наталья!
1. Если жизни ребёнка ничего не угрожает, то они не могут ничего предпринять в отношении вас.
2. Однако, если есть угроза жизни ребёнка в связи с отказом от лечения, то могут подключить опеку.
С Уважением!