Байкальск, 26.05.2023, 03:10

Выкуп долей квартиры у родной сестры - возможен ли налоговый вычет?

Вопрос №20518163 из г. Байкальск
опубликован 26.05.2023, 03:10
В наследство досталась квартира от Мамы. У сестры две доли у меня одна (лет 20 назад отдал свою долю маме) Теперь хочу выкупить у сестры её две доли. Смогу ли я получить вычет 13℅. Не будет ли это считаться махинацией по нашим законам? Типа потому что покупаю у родственика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется.

26.05.2023, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет вам не положен. А если и одобрят, потом взыщут обратно. Случаев много.

26.05.2023, 13:52

Законная сделка...

И учтите - налоговые вычеты не могут применить физлица, у которых в принципе отсутствует облагаемый доход

26.05.2023, 13:54

Зделка по закону, хочу взять кредит. Квартира стоит пустая с 2018 года. В ней прописана сестра, хотя сама проживает в Москве лет 20. Сам работаю официально вахтами. Могут вернуть 13℅?

26.05.2023, 14:17

За долю в квартире можно получить не только основной вычет на стоимость приобретения, но и дополнительный — за фактически уплаченные проценты в пределах потраченных сумм. Максимальный размер льготы составляет 3 млн рублей на каждого собственника. 260 000 руб.

26.05.2023, 15:26