LSN Messenger
Оренбург, 26.05.2023, 06:37

Конфликт с родителями из-за автомобиля в залоге - что делать и какие возможности есть?

Вопрос №20518268 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 06:37
В декабре 2019 года отец взял денежный кредит на покупку автомобиля (в салоне), этот автомобиль был в залоге! Я (дочь) вносила первоначальный взнос и исправно платила за кредит, пользуясь автомобилем! У родителей, видимо, сломался свой автомобиль и они под угрозой обращения в ГИБДД с темой угона, оперативно автомобиль у меня забрали, а заплатила я на тот момент уже порядка 475 тыс руб. На вопрос, как мы будем решать эту ситуацию, мне сказали: выписывайся из муниципальной квартиры и мы перепишем на тебя квартиру (к слову кредит на эту машину заканчивается в 2027 году). Я согласилась забрать машину и уже раз и навсегда избавиться от этой семьи! На следующий день мне написала мама и сказала: машину не отдадим, деньги за нее не отдадим, ты же ей пользовалась, ты же на ней ездила. Я не могу сейчас оплатить иск о неосновательном обогащении, слишком большая сумма сейчас для меня (около 50 000), что я могу сделать в этой ситуации? И могу ли вообще что-то сделать? Могу ли я подать заявление по 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать можете. Состава преступления нет.

Для того, чтобы подать иск по ст.1102 ГК РФ не нужно платить 50 т.р.

26.05.2023, 08:01

Да, 50 не нужно, нужно 47600 заплатить госпошлину

26.05.2023, 08:03

Этого можно избежать.

26.05.2023, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте иск в суд о признании права собственности на а/м;

приложите квитанции об оплате кредита!

У вас достаточно доказательств;

26.05.2023, 06:40

О чем Вы пишите?

Отец купил авто. То, что она вносила платежи не делает её собственником авто. Как так то?

26.05.2023, 08:02

Машину не стоило отдавать. 50 т. р. много для нос. пошлины.

Отталкивайтесь от внесенной суммы.

26.05.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, кто б знал, что не стоило (

26.05.2023, 07:23