LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.05.2023, 07:34

Как отозвать иск, поданный прокурором в интересах ребенка - инструкция для родителя.

Вопрос №20518366 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2023, 07:34
Прокурор в интересах моего ребенка подал иск в суд. Я хочу отозвать иск, но мне сказали, что это через прокуратуру. Мне нужно заявление написать в прокуратуру и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 45 ГПК РФ сказано:

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц..

Если суд принял иск к рассмотрению то вы не можете его отозвать Вы можете только отказаться от иска Заявление об этом нужно в суд подавать Прокурора же нужно просто уведомить своим заявлением о том что Вы отказываетесь от иска

26.05.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо обосновывать, почему это в интересах ребенка.

26.05.2023, 07:36

Потому что ответчик - детская поликлиника и Минздрав.

26.05.2023, 07:40

Вам как истцу в интересах ребенка нужно подать в суд заявление об отказе от иска, если он принят к производству судом.

26.05.2023, 07:36

Судья сказала, что через прокуратуру. Я ей говорила, что хочу отказаться и изначально мне не надо было все это

26.05.2023, 07:39

Подайте в суд письменное заявление об отказе от иска как законного представителя ребёнка в интересах которого подан иск.

Вы подавали такое заявление?

26.05.2023, 07:41

Судья сказала, что она не может принять заявление от меня, т.к. истец - прокурор, а я родитель. Что решать надо через прокуратуру. Я пришла в прокуратуру, они не приняли. Я понимаю, что не принятие незаконно, поэтому, хочу в письменном виде написать заявление в прокуратуру, но не знаю, на какую статью опираться.

26.05.2023, 07:53

Ни суд, ни прокурор не вправе были отказать принимать от вас заявление.

Изучите ст.45 гпк рф, ст.64 СК РФ.

26.05.2023, 08:01

Подайте в суд письменное заявление об отказе от иска как законного представителя ребёнка в интересах которого подан иск.

26.05.2023, 07:41