Добровольный контракт на службу в армии - возможен ли и каковы последствия?
Если срочник, то после окончания срок можете быть уволены;
если подпишите контракт, то можно сразу попасть на передовую и уволиться со службы до окончания СВО невозможно;
На шесть месяцев это только с добровольческим батальоном возможно. После службы Вас заберут на срочку.
Перейти на контракт вправе Федеральный закон от 28.03.1998 N 53‑ФЗ любой срочник, если он прослужил минимум три месяца. А если у него есть среднее или высшее образование, то сделать это можно и раньше — в любой момент. Правда, минимальный срок контракта составляет два года, что вдвое дольше службы по призыву.
Нет, заключение краткосрочных контрактов с лицами, подлежащими призыву на военную или направлению на альтернативную службу запрещено (подп. 4 п. 6 Порядка поступления граждан РФ в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам РФ, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утверждённого приказом МО РФ от 15.02.2023 № 67)
Не советую, потом не уволитесь и не известно, вернетесь ли.