LSN Messenger
Самара, 26.05.2023, 09:16

Загадки алиментов - почему пристав вызывает, а долг неизвестен?

Вопрос №20518550 из г. Самара
опубликован 26.05.2023, 09:16
Вопрос по алиментам, в конце 2022 г. получила судебный приказ и отнесла его приставу, написала заявление, что алименты перестали приходить с 2021 г. и на этом все... Через некоторое время приходили несколько раз алименты. Лист с общим долгом по алиментам пристав мне не предоставила, какую сумму составили алименты если бывший муж не работал и не платил мне не известно. Сейчас пристав вызывает меня, но причину вызову она сказать отказалась, и она даже не в курсе, что алименты перестали приходить. Разговаривала достаточно грубо и сказала если я не приду, то она вызовет меня повесткой, такое ощущение, что взыскатель не я... Стала выяснять через городское управление ФССП, исполнительное производство было открыто 12.12.2021 г и закрыто 28.12.2021 г., практически сразу, алименты которые приходили не проходили через депозит, хотя сказали, что такое практически невозможно. Ничего не понятно. Почему открыто и закрыто производство? Из-за того, что муж устроился на работу? А долг? И сейчас алиментов нет. Казалось бы простой вопрос, но ничего не понятно. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нужно запросить у приставов отчёт о движении исполнительного производства или написать заявление на ознакомление с материалами ИП.

Основание ст. 50 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , согласно которой cтороны исполнительного производства (и их представители) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, заявлять ходатайства, осуществлять иные права.

26.05.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь к приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

26.05.2023, 09:17

Екатерина, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

26.05.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, она имела право закрыть исполнительное производство?

26.05.2023, 09:23

Екатерина, обращайтесь в ФССП, т.к. согласно ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, заявлять ходатайства, осуществлять иные права.

26.05.2023, 09:28

Спасибо, она имела право закрыть исполнительное производство?

26.05.2023, 09:23

Екатерина, добрый день. Прежде чем жалобу писать на действия пристава, как советуют выше, надо внимательно ознакомиться с исполнительным производством.

Желаю вам удачи!

26.05.2023, 09:26

Дело не в жалобе, а в желание разобраться

26.05.2023, 09:28

Екатерина, добрый день. Так для это и надо сначала ознакомиться в полном объёме с ИП.

26.05.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Вот сходите к приставу и защите ей все эти вопросы, на которые она и должна дать ответ.

26.05.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: