Новосибирск, 26.05.2023, 09:33

Установка ОДПУ в МКД с высоким износом - несоответствие статуса и последствия

Вопрос №20518588 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2023, 09:33
Наш МКД на 12 квартир был с 70% износом в 2010 году. Но аварийным не был признан. Далее нам установили ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА на горячую и холодную воду в 2015 году и запустили в эксплуатацию. А уже в 2019 году дом признали аварийным. Вопрос такой, могли ли они установить нам ОДПУ, если дом был не аварийным, но износ уже был более 70%.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

В данной статье прописана обязанность по установке приборов учетов.

В части 9 статьи 13 данного закона предусмотрена возможность установки общедомового прибора учета и в рассрочку.

Нигде в нормативных документах не сказано, что в многоквартирных домах с износом более 70 % нельзя устанавливать общедомовые приборы учета.

В этой связи, если вы в суде хотите признать незаконной установку в вашем МКД общедомового прибора учета, Вы должны на основании статьи 56 ГПК РФ предоставить суду нормативный документ, где прямо сказано о запрете на установку общедомовых приборов учета в домах с износом более 70 %. Но такого документа просто не существует и вы суд проиграете.

Коль нет прямого запрета на установку ОДПУ в МКД с процентом износа более 70,то Вы, к сожалению. Ничего не сможете сделать

26.05.2023, 09:55

А как же износ дома? По техническим характеристикам дом изношен, как же они установили, если дом ветхий?

26.05.2023, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Они не только могли, но и сделали это! Если Вы не согласны - направляйте жалобы в ГЖИ, прокурору, готовьте иск в суд - о перерасчёте и возврате части денег - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Но не факт, что получится.

26.05.2023, 09:36

А как же износ дома? По техническим характеристикам дом изношен, как же они установили, если дом ветхий?

26.05.2023, 10:03

Мария, здравствуйте 🤝

Да, это правомерно

Здесь дело не в том, аварийный дом или нет

Управляющую организацию могут понудить к установке общедомовых приборов учета, если такая обязанность предусмотрена договором с ресурсоснабжающей организацией

www.consultant.ru

——————

Кром того, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2023)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

38 (1). В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2023, 09:51

А как же износ дома? По техническим характеристикам дом изношен, как же они установили, если дом ветхий?

26.05.2023, 10:03

Мария, дело в том, что юридически дом не был признан аварийным на дату введения ОДПУ

Жалоба в прокуратуру или ГЖИ НЕ поможет.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2023, 17:40

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма

26.05.2023, 10:00

Вопрос в другом.

26.05.2023, 10:04

Здравствуйте Мария!

В соответствии с ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов" ...1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов... Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года...

Согласно Постановлению Правительства №47 жилье можно причислить к ветхому, если износ его конструкций составляет:

• более 70% для каменных, кирпичных и полносборных зданий;

• более 65% для деревянных домов, мансард и зданий, возведенных из других материалов.

Важным моментом в рассмотрении проблемы ветхого жилья является отнесение его к аварийному и непригодному для проживания.

Из этого следует, что если Ваш дом признан аварийным, то установка общедомового прибора учета нецелесообразна.

26.05.2023, 10:11

Дом был не аварийным, но в 2010 году %износа уже был 70%

26.05.2023, 17:49

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, на объекты, не являющиеся многоквартирными домами, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает семьдесят процентов и которые не включены в соответствии с жилищным законодательством в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с принятием нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации решения об их сносе или реконструкции, на многоквартирные дома, включенные в соответствии с жилищным законодательством в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, работы по капитальному ремонту общего имущества в которых на основании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации включают в себя работы по замене и (или) восстановлению инженерных сетей многоквартирного дома, услуги и (или) работы по установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и которые должны быть реализованы в соответствии с указанными программами в течение трех лет, на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда, осуществляемой в соответствии с федеральным законом, и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с данной программой, должны быть реализованы в течение трех лет.

Если износ дома на момент установки прииборов был более 70%, то установка была неправомерной.

Пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру

26.05.2023, 11:15