Самара, 02.02.2021, 16:18

Кто должен оплатить установку ОДПУ в МКД - ответственность собственников долей в доме

Вопрос №18190786 из г. Самара
опубликован 02.02.2021, 16:18
Я проживают в МКД где в собственности 1/4 часть от общей площади дома. Нам жильцам пришла квитанция на оплату установки ОДПУ. Получается что мы должны оплатить полную стоимость прибора и установки за весь дом? 3/4 будут пользоваться показаниями прибора установленого за наш счёт 1/3 жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

А остальная часть дома в чьей собственности? В муниципальной? Если в муниципальной то оплатить должна администрация Вашего населенного пункта в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью, к примеру (данный орган может называться по другому).

02.02.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ещё один вопрос уточнение. Ссылку на закон или статью закона где есть уточнение по поводу моего вопроса и вашего ответа. Я сам из Самары, поэтому жаль что я не могу с вами встретится лично и поговорить.

02.02.2021, 21:06

Ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ - собственник несет бремя содержания, в том числе, общего имущества МКД

Ст. 157.2 ЖК РФ - предоставление услуг ресурсоснабжающими организациями в части общедомовых приборов учета

Ст. 158 ЖК РФ. - расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

02.02.2021, 21:35