Может ли свекровь и дочь иметь право на наследство умершего родственника в разных странах? Как обратиться за получением наследства?

Вопрос №20518865 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 11:27
Моя свекровь гражданка РФ. Её умерший брат был гражданином Республики Казахстан. Его дети: сын гржданин Казахстана; дочь гражданка РФ. Вопрос: могут ли свекровь (сестра умершего) и дочь (умершего) иметь право на наследство умершего? И,если да,то куда нужно обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в Казахстан, по месту открытия наследства.

Дочь умершего имеет право на наследство по 1 очереди.

Быстрый ответ

Гражданский кодекс РК устанавливает 8 очередей наследования (статьи 1061-1064 ГК РК) в зависимости от степени родства. Первая очередь — дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, супруг (супруга) и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

kn.kz

26.05.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Нужно с соответствующим заявлением обратиться в нотариат

26.05.2023, 11:30

Все зависит от места нахождения имущества.

Сестра - наследник второй очереди. В данном случае не будет иметь права на наследство.

26.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Для начала Вы уже обратились по адресу - к юристам. Сообщите нам место жительства умершего (хотя бы в какой стране). По закону РФ место открытия наследства - место жительства наследодателя, а если его не было, отдельные правила. Было место жительства? Где оно?

По законам РФ дочь - наследник первой очереди. Имеет право наследовать однозначно. А сестра (наследник второй очереди) только при отсутствии наследников первой очереди наследует.

По законам Казахстана отдельно надо разбираться, если там место жительства

26.05.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Место жительства и место смерти Республика Казахстан.

26.05.2023, 12:25

Тогда надежнее обратиться к юристу в Казахстане за консультацией. Важен не только текст закона, но и опыт его применения на практике.

26.05.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Если нет наследников первой очереди или наследников по завещанию, сестра и дочь (сын (наследники 1-й очереди) могут обратиться к нотариусу по месту прописки умершего с заявлением о принятии наследства.

27.05.2023, 17:09