Ребёнок на медали не получит аттестат до получения результатов ЕГЭ - правда или ложь?
Здравствуйте, уважмая Анна!
В силу п.10 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».
В настоящее время порядок получения медали регламентирован Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 114 «Об особенностях выдачи медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году»-медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА):
в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;
Письмом Минпросвещения России от 27.05.2021 N 03-725 «О выдаче медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году» дополнительно разъяснено:
Таким образом, выпускник получает медаль:
— в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым учебным предметам (на которых обучающийся присутствовал);
— в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору.
Всего доброго Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)