Сертолово, 26.05.2023, 14:05

Можно ли быть устным представителем физического лица в автосалоне и банке без документального подтверждения?

Вопрос №20519280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2023, 14:05
Могу ли я быть, устно, представителем физ лица (мужа) для взаимодействия с третьими лицами, в присутствии его? (но я не юрист, просто такое же физ лицо). Либо он должен от руки написать? Либо заверять все таки? Представительство нужно в автосалоне, банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Говорить от его имени в присутствии мужа Вы можете, но если нужно совершать юридически значимые действия: подписывать договоры, вносить и получать деньги, то должна быть оформлена нотариальная доверенность, ст. 185.1 ГК РФ.

26.05.2023, 14:09

Простите, ради бога, я не могу просто найти в статье, где обозначено представительство в устной форме в его присутствии.

26.05.2023, 14:20

Можно выступать в суде без доверенности, ч. 6 ст. 53 ГПК, но как я понимаю, это не ваш случай.

26.05.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете при наличии нотариально удостоверенной доверенности (другой формы не предусмотрено). Наличие юридического образования не требуется.

26.05.2023, 14:09

Добрый день. Конечно можете, доверенность требуется только если представляете его интересы в его отсутствии, причем доверенность может быть не только нотариальной но и заверенной по месту работы или в управляющей компании.

26.05.2023, 14:10

Можете! Например, в суде! Жоя этого вы можете подать ходатайство в склебном заседании от лица супруга!

26.05.2023, 14:18