Негативное влияние компьютера на мое зрение - моя просьба о переводе на другую должность
На своей работе я уже третий год постоянно работаю за компьютером. Ещё в детстве потеряла зрение и ношу очки. От постоянной работы на компьютере чувствую, что стала видеть хуже, болят глаза. Имею ли я право требовать от руководителя организации перевести меня на другую должность, не связанную с контактом с компьютером.
Татьяна.
Татьяна, Вы можете обратиться к врачу, который может выписать медицинское заключение о том, что работа с компьютером Вам противопоказана и следует изменить характер работы.
Вы это заключение представляете работодателю с заявлением о переводе на другую имеющуюся работу, не противопоказанную для Вашего здоровья.
В соответствии с ч. 2 ст. 72 Трудового кодекса работодатель обязан перевести Вас на другую имеющеюся работу (естественно, с Вашего письменного согласия). Однако в случае отсутсвия такой работы или Вашего отказа от предложенной работы работодатель может Вас уволить по п. 8 ст. 77 ТК РФ.
Вообще же существуют нормативы, ограничивающие время работы с компьютером (если они Вам интересны, могу Выслать по e-mail, для этого пришлите письмо с Вашим адресом на marina@juryev.ru).
С уважением, Марина Юрьева