Какие льготы и подарки пенсионеру в 90 лет?
Добрый день, уважаемая Анна!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, в целом, как только пенсионеру исполняется 80 лет и более, его пенсия сразу становится больше (подлежит индексации).
Существенно больше. Старики, достигшие 80 лет, получают повышенную фиксированную выплату – она достигает на 100% больше. То есть фактически доплата увеличивается (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).
Для этого не нужно подавать заявление и представлять документы – ПФР пересчитает размер пенсии автоматически и выплатит повышенную пенсию с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.
Льготы по ЖКХ. Если такого льготного статуса нет, нужно проверять региональное законодательство – возможно, льготы установлены на местах. Например, в Москве местное Правительство освободило пенсионеров старше 80 лет от платы за вывоз мусора в силу Постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг".
Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет – отдельный вид льготы. Согласно п. 2.1. ст. 169 ЖК, 100%-ная компенсация расходов на капремонт предусмотрена для: одиноко проживающих пенсионеров после 80-летия; совместно проживающих неработающих граждан, каждый из которых достиг 80 лет и более.
Льготный проезд на общегосударственных видах транспорта;
привилегии в медицинской сфере – 50 % дисконт по приобретению лекарственных препаратов по рекомендации врача, внеочередное обслуживание в поликлинике, вызов врача на дом;
компенсация транспортных расходов на дорогу до санатория и обратно.
Всего доброго!