Наследование после смерти мужа Иванова и задолженность по кредитному договору - кто и сколько должен оплатить?
Муж Иванов умер.
По наследству его пережившей супруге перешли 1/2 доли и 1/3 доли в квартире, а также жилом доме. Двум детям перешли по 1/6 соответсвенно.
Муж до смерти заключил кредитный договор, по которому осталась задолженность в 300000 тысяч. Дети уплатили лишь по 50.000 каждый и сказали, что необходимо выделить супружескую долю долга и оставить их в покое.
Вопрос: можно ли признать супругу и двух детей солидарными должниками, что каждый оплатил долг в равной доле?
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению нет. Супружеская доля это значит доля будет у супруги, а дети не наследуют часть долга. По законодательству на данный момент при смерти должника долг аннулируется.