Судебный вопрос - Как правильно интерпретировать пункт 5 Протокола собрания собственников МКД об утверждении тарифа на содержание жилья?

Вопрос №20519855 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2023, 17:39
УК в подтверждение своих исковых требований предоставила в суд Протокол собрания собственников МКД в котором имеется пункт 5 об утверждении тарифа на содержание жилья: ВОТ ЕГО точный ТЕКСТ: " Утвердить с ДАТА тариф на содержание жилья в размере 15-30 руб. без учета ком. услуг на ОДН". Выступил: ФИО, которая озвучила согласованный с инициативной группой предложение управляющей компании тариф на содержание жилья 15 руб.30 коп. без учета коммунальных услуг на ОДН. Решение: Утвердить с ДАТА тариф на содержание жилья в размере 15-30 руб. без учета ком. услуг на ОДН. Голосовали: ЗА ПРОТИВ Воздержался РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: правильно ли я понимаю и читаю, что тариф принят в размере 15-30 рублей но при этом ни в этом 5 пункте, ни во всех других пунктах Протокола нет указания что 15-30 это за кв.м.жилья! Повторюсь... во всем протоколе нет указания что тариф принят за кв.метр жилья. Просто излагается что 15-30 руб. это тариф на содержание жилья. ТАК МОЖНО Ли просто послать УК пересчитывать их требования на этот тариф не за кв.метр (как они это сделали) а за 15-30 руб. на содержание всего помещения кладовки (ну раз уж так в Протоколе то написано:) Изложите свои мысли по этому вопросу опираясь на судебный опыт и суд. практику! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Борис.

1)Смотрите, если сейчас обратиться к судебной практики, то сыграет не в вашу пользу к сожалению.

2)Поймите, в любом случае данный фактор подразумевает за квадратный метр, вы же сами прописали, что зафиксировано на содержание жилья!

3)А это в вашем случае самый важный фактор в принце.

4)Обратите внимание на ст. 156 ЖК РФ,

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

5. Жилищные услуги рассчитываются от квадратных метров.

Устанавливать одну цену на квартиры с разным метражом недопустимо, так как это будет противоречить Закону.

6)В связи с этим, как вы выразились, послать к сожалению не получится и направлять на перерасчет, если подадут в суд, к сожалению выйдет только дороже...

26.05.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

БОРИС, вы можете ссылаться на что захотите, и на что считаете нужным, это ваше законное право. Если в протоколе общего собрания не указано иное, так и просите суд, применить тариф как за одно помещение в МКД. ОДНАКО, Верховный суд разъяснил правила платежей для нежилых помещений. По Жилищному кодексу относится к жилым помещениям квартира, ее часть или комната. А истица владеет нежилым помещением в нежилом здании. По Гражданскому кодексу (статья 210) собственник несет бремя содержания своего имущества. Был специальный пленум Верховного суда (№25 от 23 июня 2015 года), на котором рассматривался вопрос, касающийся собственников помещений в нежилых зданиях. Там сказано следующее: общее собрание собственников квартир проводится, чтобы обсудить размеры платы за содержание жилого помещения в доме. Плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества. И эти платежи должны быть "достаточными для финансирования услуг и работ по поддержанию дома в нормальном состоянии". Верховный суд подчеркнул: местные суды в нашем споре применили тариф для нормального жилья со всеми удобствами. А истица - собственник нежилого помещения в нежилом здании. Так что тарифы для квартир здесь применять нельзя, так как перечень услуг для жилого и нежилого помещения разный. А тарифы для нежилого помещения органы местного самоуправления не устанавливают.

На это и можете ссылаться.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.05.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Речь идет о кладовке в МКД (жилом доме)

26.05.2023, 17:53

А ответ кто читать будет? И см. почту.

26.05.2023, 17:54

Здравствуйте Борис

Если не указано, что 15-30 р.за 1 кв.м.значит берется ежемесячный платеж.

Тариф устанавливается на общем собрании п.7 ст.156 ЖК РФ

Минстрой России в письме от 26 декабря 2018 г. № 51876-ОО/04 сделал вывод, что в договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации

_

Из вышеизложенного следует, что тариф установлен за содержание за все помещение

в том числе и на вспомогательные

26.05.2023, 18:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

Излагаю из многолетней практики по жилищным спорам:

1. В Протоколе не может быть указан тариф общий по "Содержанию" , например на 1 квартиру, ВСЕГДА указывается за кв.м.

2. Если вы хотите суду указать на то, что тариф 15,30 за квартиру, так как указано не за кв.м., то этот номер у вас не пройдет.

3. "Содержание и текущий ремонт" - это жилищная услуга, которая рассчитывается от количества метров в квартире, поэтому однозначно в Протоколе цена за кв.м., и суд это 100 % укажет и вам.

4. Согласно ст. 156 ЖК РФ,

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

5. Жилищные услуги рассчитываются от квадратных метров.

Устанавливать одну цену на квартиры с разным метражом недопустимо, так как это будет противоречить Закону.

Как вы себе представляете, у бабушки с комнатой 9 кв.м. будет 15,30 в месяц и у дяденьки с квартирой 74 кв.м. тоже будет 15,30 руб.?

Можно указывать УК сколько угодно на отсутствие 3 букв в Протоколе и требовать все пересчитать, однако суд не встанет на вашу сторону, это однозначно.

Статья 156 ЖК РФ четко указывает на расчет от квадратуры.

Всех благ Вам!

Ps: отработав 10 лет в Расчетно кассовом центре по начислениям платы за ЖКУ, ни разу не видела Протокола, где стоимость "Содержания жилья" указана за квартиру в целом, везде тариф от кв.м., и не важно указаны буквы - КВ.М. или нет.

26.05.2023, 19:13

Из текста протокола собрания собственников МКД действительно не ясно, что утвержденный тариф на содержание жилья был установлен за квадратный метр. Для того чтобы корректно изложить свои исковые требования по данному вопросу следует ориентироваться на условия договора на оказание управляющих услуг, в котором должны быть четко определены условия оплаты за содержание жилья.

Если условия договора предусматривают оплату за содержание жилья за квадратный метр, то суд может не принять во внимание неоднозначное толкование тарифа, предложенного УК.

Если условия договора на управление МКД не содержат четкой формулировки по поводу оплаты за содержание жилья за квадратный метр, то возможно подать исковое заявление на перерасчет произведенных управляющей компанией расчетов на основании утвержденного собранием собственников тарифа в размере 15-30 рублей на "содержание жилья".

ст. 156 ЖК РФ

27.05.2023, 01:11
Оценка автора вопроса: