Иркутск, 26.05.2023, 17:55

Как составить иск в суд на возмещение ущерба после ДТП без учёта износа?

Вопрос №20519886 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2023, 17:55
Можно ли возместить через суд ущерб, нанесённый ТС при ДТП без учёта износа? Год выпуска ТС 2003. Виновник ДТП без страховки, к тому же не является владельцем ТС (девушка была за рулём машины бывшего мужа). Проведена независимая оценка. С учётом износа сумма ущерба составила 52 тысячи, без износа 156 тысяч. Законно ли требовать в суде 156 тысяч? Оценщик сказал, что мы имеем право требовать сумму без учёта износа. Но я не могу найти соответствующие НПА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно можете без учета износа. И требовать нужно не с водителя виновника, а с собственника

26.05.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Кажется можно подать в суд и на водителя и на собственника ТС?

26.05.2023, 18:04

Нет. если нет ОСАГО, то к собственнику.

26.05.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

26.05.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

При чем туту страховое возмещение, если у виновника нет ОСАГО. не вводите в заблуждение человека.

26.05.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Не спешите, рано сохранил ответ и не смог отредактировать

26.05.2023, 18:04

Практики полно.

26.05.2023, 18:02

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

В Вашем случае нет страховки, значит собственник выплачивает.

Практики полно.

26.05.2023, 18:03