Брянск, 26.05.2023, 18:47

Наследование доли дома при разводе и рождении ребенка от другой женщины - права четырехлетней дочери на долю отца

Вопрос №20519981 из г. Брянск
опубликован 26.05.2023, 18:47
Моя сестра и её супруг в 2011 году в браке купили дом в 1/4 долевой полностью на средства материнского капитала. В 2014 году развелись. Её бывший супруг недавно умер, у него от другой женщины есть четырёхгодовалая дочь. Имеет ли она право на папину долю дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право. Ребенок обязательный наследник.

26.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Тот факт, что при покупке был использован материнский капитал не имеет значения?

26.05.2023, 18:49

Не имеет

26.05.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Имеет

26.05.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Акт использования маткапитала при покупке недвижимости является основанием отказать ребенку от другой женщины в праве на наследство?

26.05.2023, 18:54

Такого документа, который вы упоминание, нет)

В состав наследства переходит все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти, независимо от основания его приобретения

Если б доля в доме на его имя не была выдалена на момент смерти, то тогда б ребёнок от другой женщины не претендовал

26.05.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

В любом случае было бы право на долю от супружеской доли.

26.05.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Конечно имеет как наследник первой очереди.

26.05.2023, 19:13
Оценка автора вопроса: