Ярославль, 26.05.2023, 20:47

Как отсудить долю в квартире при распоряжении денежными средствами с вклада и разводе с женой, которая оформила собственность на себя?

Вопрос №20520236 из г. Ярославль
опубликован 26.05.2023, 20:47
Я встречался с девушкой, которой предоставил доверенность на распоряжение денежными средствами на моём вкладе. Сам находился в командировке. Когда приехал из командировки, то узнал, что девушка купила квартиру на деньги, снятые с моего вклада, оформив собственность на себя. Я был в дальнейшем прописан только в этой квартире. Через четыре года мы поженились. Прожили три года и развелись. Сейчас она хочем меня выписать из этой квартиры. Возможно ли отсудить долю в квартире и не выписываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете претендовать на долю в квартире, так как вы не состояли в брачных отношениях. Доверенность от вас предоставила ей право распоряжения деньгами. Вы можете подать иск о взыскании денег. У обращения в суд нет срока давности, но есть срок давности в силу ст.196 ГК РФ по взысканию денег - он составляет 3 года и если она о нем заявит, то вам могут и отказать. Нужно очень тонко выстраивать вашу позицию, вашу защиту. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

26.05.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

А в каком случае не откажет суд по взысканию денег?

26.05.2023, 22:38

Если никто не заявит о пропуске срока давности или вы сможете мотивировать дату узнавания нарушения вашего права.

26.05.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

А выписать из квартиры она меня сможет?

26.05.2023, 22:44

Да,она сможет признать вас утратившим право пользования жилым помещения, как бывшего члена семьи

26.05.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно.

26.05.2023, 20:48

Нет такой возможности. Срок исковой давности, чтобы оспорить правомерность распоряжения девушкой денежных средств, снятых с вашего вклада, давно прошел.

26.05.2023, 20:55
Оценка автора вопроса: