Владимир, 28.05.2023, 13:38

Выгул потенциально опасной породы собаки

Вопрос №20520278 из г. Владимир
опубликован 28.05.2023, 13:38
Хозяин стаффордширского терьера выгуливает собаку во дворе без намордника и поводка. Обязан ли он выгуливать в наморднике такую потенциально опасную собаку? Куда обращаться для призвания хозяина к ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяину собаки грозит административная ответственность. Факт нарушения должен быть зафиксирован, после чего следует подать заявление участковому или в местно отделение полиции.

14.06.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. А каким образом нужно зафиксировать факт? Фотографии достаточно?

15.06.2023, 07:44

Фото, и лучше видео, когда включите камеру видео, обязательно назовите дату время и лучше даже адрес съемки!

15.06.2023, 08:26

Вам надо зафиксировать факт и обратиться письменно к участковому (желательно, коллективно).

28.05.2023, 13:39

Правила выгула (содержание) собак установлен ст. 13 Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Перечень потенциально опасных собак установлен Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак".

Вам необходимо зафиксировать данный факт и обратиться в полицию с заявлением о принятии мер к хозяину собаки.

28.05.2023, 13:45