Как узнать есть ли завещание, но не обращаясь к нотариусу?

Лучший ответ

Здравствуйте, заранее узнать о завещании можно только от самого наследодателя, то есть человека, который это завещание напишет. Открытого реестра завещаний нет и быть не может из-за тайны завещания. Когда наследодатель умрет, информацию о завещании можно будет получить у нотариуса.

Человек уже умер. Но хотелось бы узнать есть ли завещание без нотариуса.

Никак, нужно в любом случае обращаться к нотариусу либо с заявлением о принятии наследства и потом узнаете о наличии завещания, либо сначала подать заявление о розыске завещания