Можно ли взыскать алименты с даты развода? Юридический аспект вопроса
Екатерина, если за это время вами предпринимались попытки получить алименты, но отец детей уклонялся от выполнения этого обязательства, - можете. Изучите ст.ст.
Спасибо
Да, вы можете взыскать алименты на детей с момента развода. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители несут равные обязательства по содержанию и воспитанию своих детей. Если один из родителей не исполняет своих обязательств по содержанию ребенка, другой родитель имеет право требовать от него уплаты алиментов.
При этом, если решение о взыскании алиментов было принято судом, то размер алиментов может быть установлен только с момента подачи заявления или иска о взыскании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было достигнуто в добровольном порядке, например, через соглашение между родителями, то размер алиментов может быть установлен как с момента подачи заявления, так и с момента расставания родителей.
Таким образом, в вашем случае, вы можете взыскать алименты на детей с момента развода, при условии, что требование будет подано через суд и решение о взыскании алиментов будет принято в вашу пользу.