Возможно ли подать заявление на алименты с даты развода, произошедшего в 2010 году, в 2016 году?
Можно ли подать заявление на алименты с даты развода супругов, если дата развода была в 2010 году, а подаю заявление в 2016 году?
Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, нельзя так поступить! К взысканию алиментов применяется общий срок исковой давности - 3 года (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Вы можете взыскать алименты за три года до даты подачи искового заявления в суд.
Доброго времени суток
Александр подать вы можете хоть с какого времени, а вот удовлетворят с даты подачи иска.
Удачи вам.
Можно подать но алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Если докажете что попытки получить алименты предпринимали но по вине лица обязанного их платить алименты получены не были то и за предыдущие три года также.
Доброе утро. Вам следует указать, в заявлении, что с 2010 г. совместно не проживаете, совместного хозяйство не ведете. От брака имеется ребенок Ф.И.О. число, месяц, год рождения. Ответчик в воспитании ребенка не участвует, денежные средства на нужды ребенка не предоставляет. Если бывший супруг действительно не давал денег и не брал расписок, то можно.