Парни с каршем и гаишники - нужно ли давать взятку и как защитить свои права?
Ситуация.
Парни взяли карш, водитель и пассажиры выкурили по сигарете с анашой. Их тормозят гайцы, проверяют документы, осмотр тачки. Далее они акт или протокол не составили никакой, свидетелей не было, они стояли одни на пустой дороге. Водитель не подписывал ничего, и не проходил мед. освидетельствования (не отказывался, ему его и не предложили).
Гаишники забрали документы водителя и всех пассажиров, с фразой, "утром ждём 150 к".
Вопрос: Им надо взятку давать?
Или с утра приехать и говорить чтобы составляли протокол, и было всё законно?
И составят ли они его? Не написав его по факту.
Лучший ответ
Не думаю, что они составят его задним числом, ну либо с подстанции понятыми.. В таких ситуациях обращаться надо в следственный комитет срочно с заявлением на сотрудников.
Документы должны были на месте оформляться. Ехать надо, там на месте видно будет, что заявят сотрудники (и исходить из этого). Задним числом не стоит на себя вину брать.
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664