Проявление самоуправства - демонтаж канализационной трубы и закапывание выгребной ямы соседа на своем земельном участке

Вопрос №20520904 из г. Якутск
опубликован 27.05.2023, 08:57
Будет ли являться самоуправством, если я самостоятельно демонтирую канализационную трубу и закопаю выгребную яму соседа' расположенную на моем земельном участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по ст 330 КоАП РФ, если яма зафиксирована на кадастровом плане.

27.05.2023, 09:08

Яма и труба соседа на МОЁМ земельном участке и не может быть на кадастровом плане.

27.05.2023, 09:38

В этом случае вы можете закопать яму, руководствуясь ст 14, 261 ГК РФ.

27.05.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)