LSN Messenger
Морозовск, 27.05.2023, 09:45

Премия для одаренных детей отсутствует - ученики обратились в Отдел культуры за помощью.

Вопрос №20520975 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2023, 09:45
Учащиеся с преподавателкм пошли в Отдел культуры пожаловаться на несправедливое невключенте их в список премирования одаренных детей. Эти учащиеся многократные победители Междун. И других конкурсов. Директор школы сказал, что выпишет выговор учителю за "неэтичное поведение".Имеет ли ое на это право? Учитель со стажем более 30 лет, награжлен Министерством культуры области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выговор не " вписывается " . Выговор - дисциплинарное взыскание, предусмотреное ТК РФ, об,является.

И порядок установлен ТК РФ жёсткий и строгий

В вашем случае оснований для взыскания учителю у директора нет

27.05.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Это не директор решает, а комиссия.

27.05.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но директор выписывает выговор, а не комиссия, так как после жалобы ему звонили из Отдела культуры. Как учитель посмел жаловаться? Есть ли такая формулировка для выговора " неэтичное поведение"?

27.05.2023, 09:50

Ирина, решение о применении меры дисциплинарного взыскания относится к компетенции нанимателя. При этом должны быть основания и соблюден порядок, установленные ТК. Работник вправе обжаловать привлечение его к дисциплинарной ответственности при несогласии.

27.05.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Ирина, если будет объявлен выговор, тогда он может быть обжалован в установленном порядке.

27.05.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

В данном случае, если школа не частная, следует руководствоваться принципом - запрещено все, что прямо не разрешено.

27.05.2023, 09:53

Ничего не поняла. Государственная школа. Знаем причины объявления выговоров по ТК.Поэтому т спрашиваю, может ли быть такая формулировка выговора, "неэтичное поведение" (пошли жаловаться). Детям и родителям обидно, что их не включили в список, хотя их весь город знает, очень заслуженные дети. А включили других, просто отличников и участников концертов..

27.05.2023, 10:09

Что не поняли? Запрещено все, что прямо не разрешено. Таким образом, запрещено наказывать за "пошли жаловаться", если это прямо не разрешено. Теперь понятно?

27.05.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Отсутствует состав дисциплинарного практика, взыскание будет считаться незаконным. Учитель реализовал право, предусмотренное ст.33 конституции РФ.

27.05.2023, 10:28
Оценка автора вопроса: