Передача транспорта без экипажа - как юридическое лицо из России может арендовать транспортное средство в Армении?
Добрый вечер, Леонид.
1)Договор аренды автомобиля регулируется статьями 642–648 Гражданского кодекса («Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, или проще: «Аренда без экипажа»). Согласно ГК такой договор должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока, однако регистрировать его, в отличие от договора аренды недвижимости, не надо.
2)Тут даже не нужно нотариальное оформление договора.
3)Все тоже условия, что и между субъектами РФ.
4)То есть с учета т/с не снимается, не переживайте!
5)В любом случаеТ/С с договором аренды может пересекать границу, но обязательно нужно учитывать требования таможенного и миграционного законодательства Российской Федерации и Республики Армения.
6)Еще раз повторяю, все тоже самое что и между субъектами РФ!
Конечно может, по обычному договору аренды.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Здравствуте Леонид
Да может юридическое лицо передать в аренду тс без экипажа юридическому лицу зарегистрированному в РА - так как использование тс юридическим лицом зарегистрированным в РА освобождается от налоговых ставок предусмотренных п. 30 "Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Минске 10.10.2014) (ред. от 14.04.2020)
В части, касающейся статуса автомобилей для личного пользования, Транспортные средства, ввезенные на территорию Республики Армения до вступления Договора в силу при осуществлении международной перевозки пассажиров и товаров и зарегистрированные в другом государстве - члене Евразийского экономического союза или в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза, с даты вступления Договора в силу признаются транспортными средствами международной перевозки.
____
Если на арендодателя не возлагается обязанность по управлению транспортным средством и его эксплуатации, то такой договор является договором аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ).
Для юридического лица в шапке договора указывается - наименование юр.лица, ОГРН, ИНН, адрес, данные о лице, подписывающем акт.
___
для помощи в правильном составлении договора - можете выбрать юриста в помощь, потому, что нужно время и услуга платная, оказывается в рамках ст. 779 ГК РФ
--
С уважением
Договор оформляется в простой форме.
Юрист здесь не нужен, как и навязывание услуг запрещено.
Здравствуйте, Леонид! Может. Уже отвечал сегодня на Ваш вопрос. Сделка заключается также, как и договор аренды без экипажа (ст.
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажаПо договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Леонид, здравствуйте 🤝
Да, это возможно! Ранее отвечала на Ваш вопрос здесь
—————
Для оформления договора аренды транспортного средства без экипажа между юридическим лицом зарегистрированным в Российской Федерации и юридическим лицом зарегистрированным в Республике Армения необходимо заключить письменный договор, который должен содержать все условия аренды, включая срок, стоимость, ответственность сторон и т.д.
Согласно статьи 642 ГК РФ
Хотелось бы отметить, что согласно статьи 1210 ГК РФ
Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
ТО ЕСТЬ, какое право Вы будете применять в договоре, Армении или РФ решаете по согласию с контрагентом
С уважением, Дарья Алексеевна