Мурманск, 27.05.2023, 15:25

Какие выплаты положены контрактникам при МВТ на СВО?

Вопрос №20521539 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2023, 15:25
Мой муж находится на СВО, он контрактник, получил травму, лежал в госпитале, ему выдали справку с диагнозем МВТ, врачи сказали что ему не положена единовременная выплата. Вот я прошу вас мне разъяснить, положена ли выплата и вообще что ему положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

МВТ, как я понимаю, минно-взрывная травма. В таком случае ему положены выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и страховая выплата по ФЗ-52. Положены выплаты или нет, решают не врачи, их обязанность освидетельствовать мужа ВВК и правильно оформить документы.

27.05.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а врачи ВВК не назначали, просто отдали справку сказали ничего вам не положено, вот все.

29.05.2023, 12:08

Уважаемая Пантеева Светлана Васильевна! Следует понимать, для ответа на ваш вопрос, после лечения в госпитале ваш супруг прошел ли военно врачебную комиссию с целью определения степени годности к военной службе? А также какая степень тяжести травмы определена ВВК, если таковая проводилась. А провести ее должны были обязательно.

Если у вашего супруга МВТ, то он (застрахован государством как имеющий статус военнослужащего) в обязательном порядке имеет право на страховое возмещение причиненного вреда, (размер страховой выплаты зависит от степени тяжести травмы), а также на единовременную выплату.

Порядок получения указанной выплаты см. по ссылке: base.garant.ru

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

Подпункт 1 изменен с 6 августа 2022 г. - Приказ Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

27.05.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Продолжение ответа: О размере единовременной выплаты за ранение смотрите здесь:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от: 6 июня 2022 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

Подпункт "а" изменен с 6 июня 2022 г. - Указ Президента России от 6 июня 2022 г. N 355

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

4. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

5 марта 2022 года

N 98

27.05.2023, 15:52