Необходимость изменения категории годности и сообщения военкомату о заболевании и инвалидности при наличии военного билета и 2-й группы инвалидности
Изначально имею военный билет с категорией В. Несколько лет назад заболел онкологией и впоследствии присвоили 2-ю группу инвалидности. Нужно ли менять категорию годности чтобы не призвали на СВО? военкомат имеет информацию о моей болезни и инвалидности.? и нужно ли ему сообщать и высылать документы о заболевании и инвалидности?
Лучший ответ
Со 2 группой инвалидности Вы не подлежите никакому призыву. Документы о болезни и установлении инвалидности Вы обязаны представить в военкомат в соответствии с подп. "г" п. 50 Положения о воинском учёте, иначе можете быть оштрафованы на сумму от 500 до 3000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо, конечно. Иначе военкомат об этом не знает
Вам надо менять категорию через ВВК.