Подольск, 27.05.2023, 18:41

Как восстановить водительское удостоверение и карточку водителя, если они утеряны?

Вопрос №20521848 из г. Подольск
опубликован 27.05.2023, 18:41
Водительское удостоверение категории а было получено в 1991 г.Теперь оно утеряно, и карточки водителя тоже нет. Как мне востоновить карточку и водительское удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо восстановить карточку водителя, раньше её получали в ДОСААФ.

Надо в архив делать запрос.

Если информации нет, тогда через установление юридического факта на основании ст. 264 ГПК РФ.

Как вопрос с карточкой будет решён, обращаться в ГИБДД.

Не нужно проходить автошколу, как здесь говорят. Экзамены также сдавать не нужно.

Надо иметь дейстаительную медсправку.

Оплатить госпошлину за выдачу прав.

- см. ст. 26 ФЗ "О БДД", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

27.05.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

У родственника была почти похожая ситуация. Только там права советские были утеряны со временем, карточка была наоборот. В ГИБДД сказали придти к ним и смело восстанавливать права, сдавать ничего не нужно.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

27.05.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Александр

С 1991 г столько лет прошло. Ваше водительское удостоверение уже недействительно с учетом внесение изменений в законы. В данном случае вам придеться сдавать экзамены, предоставить медсправку и оплатить госпошлину для получения нового водительского удостоверения, в соответствии с положениями регламента, утчержденного

Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, ст.25 ФЗ " О безопасности дорожного движения "

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.05.2023, 18:56

Александр, никак не восстановите карточку и водительское удостоверение, придётся вам заново учиться. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

27.05.2023, 18:57

Добрый вечер, Александр.

1)Обратившись в отделение, где была получена водительская карточка, можно получить выписку из архива. В течение нескольких суток водителю должны будут предоставить копию.

После этого сходите с ней в отделение ГИБДД и получите оригинальную карточку, либо поменяйте ее.

2)Однако, тут есть важный момент..

3)Права СССР не имеют хождения на территории России с 1992 года.

4)Именно поэтому вам необходимо пройти обучение в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены и получить российское водительское удостоверение.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

5)Соответственно можно сделать вывод, что водительскими удостоверениями образца СССР пользоваться нельзя. В подтверждение своих слов приведу судебную практику:

Решение № 12-116/2017 от 16 октября 2017 г. по делу № 12-116/2017

«При рассмотрении настоящего дела мировым судьей установлено, что согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Громов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, по Республики Татарстан, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативно-правовым актом порядку, пользовался водительским удостоверением СССР серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил самоуправство.»

27.05.2023, 19:01

Я конечно принимаю, что каждый хочет услышать " то что хотелось бы " но задача юриста не " обманывать"

Поэтому выбранный ответ вами далеко не лучший. С юридической позиции, в/у прлученное вами в 1991 г.давно является недействительным. Восстанавливать что будете?

При этом как выше пояснила, давно приняты иные регламенты

__

На сегодня применяется регламент по Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений

27.05.2023, 20:01

Уважаемый юрист, я выбрал непотомучто мне понравился ответ, а потому что он ближе к истине, у меня знакомые получали в СССР удостоверения и благополучно передвигаются по сей день, просто были поменяны на российского образца. Если факт моего обучения будет установлен мне только останется сдать экзамен а обучение я уже проходил и если вам неизвестно то такие документы срока давности неимеют. Всего Вам хорошего.

30.05.2023, 18:09