Ульяновск, 27.05.2023, 18:58

Возможен ли налоговый вычет за образование, если договор оплачивает мама без официального дохода, но деньги на оплату получены от работающего отца?

Вопрос №20521895 из г. Ульяновск
опубликован 27.05.2023, 18:58
Можно ли сделать налоговый вычет за образование, если договор оформлен на маму и ей же оплачивается, при этом она не работает, но деньги на оплату ей скидывает мой папа, который уже работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет может сделать папа, если ваши родители в браке.

27.05.2023, 19:06

А если нет, то уже никак не получится? Даже если доказать как-нибудь, что фактические расходы он понёс

27.05.2023, 19:07

На чью учебу? Если учится мама - то можно, если они в браке с папой.

27.05.2023, 19:04

На мою учёбу. Они не в браке

27.05.2023, 19:05

Единственное что можно сделать - попробовать переоформить договор на папу (обычно образовательной организации наплевать, на кого из родителей оформлено), и тогда папа может сделать вычет.

27.05.2023, 19:08

Если не в браке, тогда не получится

29.05.2023, 17:04

Здравствуйте!

Претендовать на получение НДФЛ-вычета по расходам на обучение ребенка может любой из его родителей, независимо от того, на кого из них оформлены платежные документы.

Ведь, по общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

27.05.2023, 19:04