Какие могут быть для этого основания?
Согласно Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, при бытовой травме пособие выдается, начиная с шестого дня нетрудоспособности (п.14). Это означает, если Ваш больничный лист выдан на срок до пяти дней, он не подлежит оплате.
Также пособие по временной нетрудоспособности не выдается:
А) при умышленном причинении вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо при симуляции заболевания;
Б) при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением;
В) в случае получения травм при совершении преступления;
Г) за время принудительного лечения по определению суда;
Д) за время нахождения под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы.
Лишаются пособия также лица, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию.