Как удалить запись о просрочке в кредитной истории после передачи кредита коллекторам?
В кредитной истории появился кредит 2008 года, который банком был передан коллекторам. В отчете о кредитной истории стоит уже просрочка более 90 дней, в связи с этим испортился рейтинг. Срок исковой давности уже истёк. К кому обратится для удаления этой записи и решения вопроса по этому кредиту
Истечение срока давности никак не влияет на исключение сведений из кредитной истории. Вам следует написать в ваше БКИ заявление о внесении достоверных сведений, если в течение 20 дней не внесут изменения или откажут, то нужно будет в суд иск подавать.
После поступления вашего заявления БКИ делает запрос кредитору и на основании его ответа отвечает вам. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Не удалят запись. Можно постараться через различные компании, кто "чистит" историю либо дёшево выкупить.