Можно ли покупать самому билет на электричку в возрасте 13-ти лет и ехать на ней в другой город?
В соответствии со ст. 26 ГК РФ приобретение билета на железнодорожный транспорт дальнего следования не является мелкой сделкой, не требующей согласия законных представителей (родителей). При продаже в кассе ж/д транспорта билета несовершеннолетнему обязательно наличие согласия родителя, иначе таковая продажа билета будет осуществляться незаконно и на свой страх и риск кассира.
В соответствии со ст. 26 ГК РФ приобретение билета на железнодорожный транспорт дальнего следования не является мелкой сделкой, не требующей согласия законных представителей (родителей). Следовательно, при продаже в кассе ж/д транспорта билета несовершеннолетнему обязательно наличие согласия родителя, иначе таковая продажа билета будет осуществляться незаконно