Липецк, 28.05.2023, 05:17

Могу ли я сохранить права на детей при диагнозе шизофрении, если медицинская экспертиза не в мою пользу?

Вопрос №20522470 из г. Липецк
опубликован 28.05.2023, 05:17
Можно ли сохранить права на детей, если медицинская экспертиза не в мою пользу? Хотят ограничить в правах из за диагноза шизофренич
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сохранить, если доказать, что Вы не опасны для ребенка, Александра.

СК, ст. 73:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

28.05.2023, 05:20

Дело в том, что в экспертизе написали, что совместное проживание со мной является опасным. А я с этим выводом не согласна. Подскажите, могу ли я в суде ходатайствовать о проведении повторной экспертизе в независимой инстанции?

28.05.2023, 05:24

Да, нужно оспаривать экспертизу

28.05.2023, 10:54

И как в суде можно доказать, что я не опасна, если в экспертизе написали что опасно со мной проживание?

28.05.2023, 05:25

Это вопрос определения доказательственной базы, здесь это не формат. Нанимайте юриста!

28.05.2023, 10:55

Можете, если оспорить экспертизу и будет установлено, что вы не опасны для ребенка.

28.05.2023, 05:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не видя материалов дела сказать шансы не возможно. Гипотетически возможно

28.05.2023, 10:54