Якутск, 28.05.2023, 05:47

Хочу отучиться на категорию С - будут ли проблемы со снятием с учёта в ПНД и возможностью повторной призывной проверки?

Вопрос №20522488 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2023, 05:47
В 21 году получил военный билет с категорией В, по диагноза - смешанное расстройство личности, состою на учёте в ПНД, хочу отучиться на категорию С, дали справку районному участковому полиции на характеристику в которой написано "для снятия с учёта в ПНД" Вопрос - Если я снимусь с учёта в ПНД, начнет ли военкомат снова меня преследовать? Сможет ли он вообще снова призвать меня (знаю что только при всеобщей мобилизации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно Вас призовут.

28.05.2023, 05:54

Больше конкретики, пожалуйста

28.05.2023, 05:58

Призывной возраст в РФ до 27 лет. Так что как только с учета сниметесь-военкомат пришлет повестку. Так понятно? А в армию сыкотно сходить? Тем более срочников на СВО не берут…

28.05.2023, 06:00
Оценка автора вопроса:

Сыкотно? Юрист? Понял) скажу что западло сходить, мне там делать нечего

28.05.2023, 06:03

Если категорию поменяют, то - да.

28.05.2023, 05:50

Как я понял, это по желанию, именно пойти и самому подать заявление на смену категории, если не пойду и не буду подавать заявление то и выходит что не призовут?

28.05.2023, 05:55

Если случится так, что Вы станете родным к военной службе.

28.05.2023, 05:54

Такого точно не произойдет, особенно в связи с последними событиями в мире

28.05.2023, 05:58

Пока вы ограничено полны.. надо смотреть по диагнозу, который сейчас у Вас.. В настоящее время очень сложно получить категорию Д.

28.05.2023, 06:30

Цели получить категорию Д нет, исключительно интересует то, стоит ли сниматься с учёта ради обучения в автошколе, и не будет ли преследования

28.05.2023, 15:00

Пока у вас такой диагноз водительское удостоверение вам не дадут. Если снимете диагноз, то отпадет и категория негодности к службе в армии, соответственно, военкомат начнет вас опять вызывать для прохождения ВВК.

28.05.2023, 10:40

Можно ли обойтись только снятием с учёта? В ФЗ статье 52 части 4 написано что гражданин освободившийся от призыва по состоянию здоровья ВПРАВЕ пройти ВВК, то есть могу его не проходить, но тут уже возникает вопрос, узнают ли они про сам факт снятия с учёта, в ПНД говорят что я не могу сдать только категорию С с таким диагнозом, В у меня уже открыта, и вопроса про изъятия водительского удостоверения не стоит

28.05.2023, 17:01

Нет, не сможете, в/у у вас заберут - это только вопрос времени и первой остановки сотрудниками ГИБДД.

29.05.2023, 00:47