Приставы снимают с карты деньги 2 раза в месяц. С аванса и с зарплаты. Законно ли это?
Это определяется суммой долга и размером поступлений, взыскание производится до полного погашения, исполнения решения суда.
По смыслу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Таким образом из заработной платы должника может быть удержано не более 50 процентов дохода. Иное нарушает право должника на неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования.
Ответ отключен модератором