Несостоявшийся велопрогулка - конфликт с автовладелицей и расписка несовершеннолетнего друга
Вчера ездили с друзьями (3, включая меня, все несовершенно летние) на электронных самокатах. Едем по тратуару колонной и перед первым самокатом выскакивает мужчина. Первый друг на самокате тормозит, чтоб не врезаться в мужчину, а второй зажал сразу 2 тормоза, соответсвенно, чтобы не влететь в первого. Из-за того что 2 друг зажал сразу 2 тормоза, то заднюю часть его самоката подняло и занесло в правую сторону, где стояла припаркованная машина. Мы сразу остановились. Выходит женщина из машины, начинает кричать на нас, говорит, что мы ей весь бампер зацарапали (хотя неизвестно, что-нибудь он оставил или нет) кичиться связями, что мы сильно влипли. Т.к. друг, который задел самокатом машину, несовершенно летний, то он испугался звонить маме, чтобы она ехала в участок и т.п. Он написал расписку о том, что случилось и что обязуется отдать деньги за бампер до 29 числа. Есть несколько вопросов: является ли это расписка действительна (другу если что 17 лет), можно ли брать во внимание, что эта расписка была написана под давлением и что она может сделать с этой распиской?
Лучший ответ
Расписка от несовершеннолетнего так же подписывается законным представителем (родителем) , несовершеннолетнего.
Т.е. если там нет подписи законного представителя, то она не является действительной?
Отвечать в любом случае придется родителям, так как в расписке указаны все данные вашего друга