В составе чвк Вагнер выполнял боевые задачи в зоне СВО, имею государственную награду, имею ли я право получить статус ветерана

Вопрос №20522653 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2023, 08:56

В составе чвк Вагнер выполнял боевые задачи в зоне СВО, имею государственную награду, имею ли я право получить статус ветерана

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. 28.04.2023 статья 3 Федерального закона "О ветеранах" дополнена пунктом 2.4, специально для вагнеровцев. Но еще пока нет постановления Правительства по этому вопросу о порядке выдачи удостоверений участникам ЧВК

28.05.2023, 14:15

НГе факт что у вас есть такое право, смотря когда вы призваны на службу.

28.05.2023, 08:57

В смысле призван, я пошёл 2 октября 22 года, добровольцем в чвк Вагнер

28.05.2023, 09:01

Вы пошли не добровольцем (добровольцы, это те кто пошли в добровольческие формирования, можно сказать в официальные ЧВК, например Барс, ОДШБР и т.д.), а вы пошли вольнонаёмным в ЧВК Вагнер, а ЧВК Вагнер это частная военная компания которая не зарегистрирована на территории РФ (ее вроде как и не существует по факту то)! Поэтому, если будет распоряжение сверху оформить вам ВБД, тогда оформят, а если нет, то нет.

28.05.2023, 18:26

Не вводите людей в заблуждение! Я смотрю в вашем профиле, вы только на этот вопрос и отвечаете, и бедных ребят с ЧВК просто обманываете.

Читайте, Кутузова Наталия Максимовна:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 4 марта 2023 г. № 342

МОСКВА

О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

03.06.2023, 13:54

Я никого в заблуждение не ввожу и прекрасно знаю о чем я говорю! У меня у самой муж находится в рядах ЧВК Вагнер. Вас по ходу совершенно не смущает, что сам Пригожин, после внесения изменений в это постановление, сам лично говорил, что это НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧВК ВАГНЕР и говорил он это во всеуслышание так скажем! И в том постановлении на которое вы ссылаетесь, нет ни слова конкретно именно про ЧВК Вагнер. Вся загвоздка заключается в том, что ЧВК Вагнер даже не зарегистрирована на территории РФ (они вроде бы как есть, но в тоже время вроде бы как и нет их) Я сама лично с мужем ходила в военкомат (ради интереса пошли), и в военкомате сказали следующее: пока мы можем только принять заявление, но оформить и выдавать удостоверение ВБД пока не можем. Ждём приказ сверху, так как у вас нет полного пакета документов для оформления. Вот будет приказ и сразу начнём оформлять. Так что, это вы пока вводите здесь людей в заблуждение, они идут в военкомат, а их разворачивают. Пока, на данный момент, нет ни одного бойца ЧВК Вагнер, кому уже оформили ВБД. В военкоматах ждут приказ сверху.

03.06.2023, 14:53

У вас в военном билете имеется отметка о прохождении службы в зоне СВО?

28.05.2023, 10:23

Нет

28.05.2023, 12:48

Владимир, на данный момент нет четких разъяснений и распоряжений относительно оформления ВБД именно бойцам ЧВК Вагнер, поэтому до сих пор не оформляют. Все ждут указания сверху!

28.05.2023, 10:31

Владимир! Коллеги, видимо пользующиеся инсайдерской информацмей, но упорно не раскрывающие источник и не предъявившие сообществу еще ни одного бойца ЧВК "Вагнер" с удостоверением ВБД, безапелляционно и последовательно вот уже с 1 мая 2023 года утверждают, что именно и СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧВК "ВАГНЕР" внесены изменения в закон О ветеранах:

Как говаривал Астап Ибрагимович в небезызвестном фильме "12 стульев" вклиниваясь в слова песни о величии и силе Красной Армии - "И это не вызывает возражений".

Однако, давайте прочитаем внимательно "новеллу закона" и пытаемся разобраться:

Являются ли бойцы Вагнера лицами, заключившими контракт (имевшими иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года? По сути, вроде бы да. Пригожин Бахмут брал. МО стояло на флангах. Все вместе стреляли в сторону так называемой Украины.

Однако, полагаю, юристам должно быть честными и не вводить зашедших на сайт в заблуждение, выдавая желаемое за действительное.

Правоприменительная практика штука жесткая и своеобразная. На местах

таки не спешат признавать ЧВК Вагнер за организацию, содействующую выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Если коллеги смогут меня опровергнуть и представят "пруфы", я изменю свою точку зрения и стану пропагандировать их передовой опыт.

Однако мне, глубоко и давно уверовавшему в безотлагательное реагирование государственных структур на законные требования граждан о предоставлении им положенных льгот, гарантий и компенсаций, при этом буквально позавчера выигравшему суд в г. Калуга против Военного комиссариата Калужской области, ЦО войск Росгвардии (ФСВНГ) и МВД РФ, которые бились до последнего и не признавали бойца, принимавшего участие в боевых действиях еще во 2 ю Чеченскую (и не получавшему с той поры никаких льгот) участником боевых действий, что то подсказывает, что некоторым "музыкантам" (остальные подождут команду сверху) придется прибегнуть к помощи юристов, чтобы доказать В СУДАХ как сам факт участия в боевых действиях в составе ЧВК, так и факт того, что именно их ЧВК содействовала маршалу Шойгу С.К. и всем ВС РФ в выполнении возложенных на них (Президентом, а стало быть и Богомхранимым Отечеством) задач в ходе СВО.

А теперь давайте поищем в тексте слово "ВАГНЕР":

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Пп. 1.1 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 04.08.2022 N 360-ФЗ).

1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 360-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

КонсультантПлюс: примечание.

Выдача удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в пп. 2.1 п. 1 ст. 3, осуществляется на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан (ФЗ от 02.08.2019 N 320-ФЗ).

2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 320-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2.2 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 21.11.2022 N 450-ФЗ).

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ)

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2.4 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ).

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

28.05.2023, 18:28

Продолжение ответа:

Таким образом, Владимир, если период вашей службы (контракта с ЧВК) соответствует норме вышеприведенного на ваше обозрение закона - (Пп. 2.4 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ)., то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о присвоении вам искомого статуса.

Вот вам в помощь инструкция для выработки алгоритма действий:

Правила

выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Прямая ссылка: https://base.garant.ru/406495383/

В случае успеха и разрешения Вашего вопроса В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, прошу отписаться в личные сообщения на этом сайте, для того, чтобы мы, юристы, пропагандировали ваш успешный опыт на всю территорию федерации.

28.05.2023, 18:43