Воронеж, 28.05.2023, 10:54

Собираюсь увольняться с работы отработала 5 месяцев выплатят ли мне компенсацию за не использованный отпуск?

Вопрос №20522849 из г. Воронеж
опубликован 28.05.2023, 10:54
Собираюсь увольняться с работы отработала 5 месяцев выплатят ли мне компенсацию за не использованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель обязан выплатить Вам пропорциональную компенсацию.

СМ,

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) (ДЕЙСТВУЮЩИЙ)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо причинам, (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

28.05.2023, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,выплатят.

28.05.2023, 10:57

Если устроены официально по ТК РФ.

28.05.2023, 10:57

Выплатят, если официально работаете по ТК РФ.

28.05.2023, 11:04

Здравствуйте.

Да, при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени (из расчета 28 дней за 12 месяцев работы).

С уважением.

28.05.2023, 12:13

Выплатят.

28.05.2023, 12:41

Да, вы вправе получить компенсацию, данная норма закреплена в ст. 127 ТК. Компенсацию вы получите пропорционально времени, отработанному у данного работодателя. Количество дней отпуска высчитывается по формуле: количество дней отпуска/12 месяцев*количество месяцев работы в данной организации. То есть, при условии, что отпуск составляет 28 календарных дней – вы вправе получить компенсацию за 11 дней отпуска.

19.07.2023, 12:08

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034