У меня есть доверенность от мужа, он находится в другой стране, могу я без его документов и без его ведома развестись ним?
Доверенность не дает права на его мнение в деле о разводе, Наталья.
Вы можете в обычном порядке развестись путем обращения в суд.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
Нет. Вы можете подать в суд заявление о расторжении брака, но суд должен будет уведомить, хотя бы попытаться, другую сторону. Если развод состоится, а муж узнает об этом потом - то тот факт, что он не был надлежащим образом уведомлен - 100% основание для отмены решения.
Вы можете развестись и без доверенности!
Здравствуйте.
При чем здесь доверенность? Если Вы желаете расторгнуть брак, то подаёте иск в суд. Указываете последний известный адрес мужа в России (иск о расторжении брака подаёте по месту нахождения ответчика).
Его документы Вам не нужны, но формально нужно соблюсти определенный порядок - направить копию иска ответчику (по тому адресу, который указали в иске), а суду представить квитанцию о таком направлении.
С уважением.