Сыну - срочнику ставят 3 суточных наряда в неделю несколько месяцев подряд

Вопрос №20522860 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2023, 11:01
Сыну-срочнику ставят по 3 суточных наряда в неделю - это продолжается несколько месяцев. Устает, недосыпает, на грани нервного срыва. Порываюсь позвонить командиру, но сын запрещает - боится последствий, говорит, что будет еще хуже. Если я напишу жалобу в военную прокуратуру - как это отразится на службе сына? Посоветуйте, что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ (ст.265 УВС ВС РФ). В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ (ст.275 УВС ВС РФ). Таким образом, заступление в суточный наряд 3 раза в неделю при соблюдении указанных требований нарушением не является. Частое назначение, очевидно, обусловлено некомплектом личного состава или тем, что сыну объявляются за нарушения дисциплинарные взыскания в виде назначения в наряд вне очереди

28.05.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нет-ни то, ни другое. По-видимому, это обусловлено внеуставными отношениями.

28.05.2023, 16:05

Несколько нарядов подряд противоречит нормам Общевоинского Воинского Устава. В данном случае распределение нарядов в Воинской части должны быть распределены равномерно.

[quote]Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним

271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.

Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.

Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода.

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:

на солдат - заместителями командиров взводов;

на сержантов - старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Если ответ Вам понравился, буду признателен за оставленный отзыв.

Алексей Владимирович (15.10.2019 в 09:32:34)

Здравствуйте,

Все зависит от уровня нагрузки и привлечения личного состава к выполнению других задач (в том числе боевых).

В определенных обстоятельствах такое допускается.

Если служащие не согласны с решением офицера, то обязаны выполнить его приказ, а уже после обжаловать действия через вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Уклонение от выполнения приказа офицера само по себе образует нарушение норм уставов военной службы.

28.05.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Командиры могут создать неприятности по службе, подобное часто практикуется. Вашему сыну нужно не плакать в жилетку маме, а взять себя в руки и стойко переносить все тяготы и лишния военной службы, в указанной ситуации (3 суточных наряда в неделю) нарушений не усматривается.

28.05.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Он так и делает, но боюсь, что еще на полгода его не хватит. Дежурный по роте назначает наряды одним и тем же 2-3 срочникам, а остальные отдыхают. И это нормально, по-вашему?

28.05.2023, 11:20

Суточные наряды между военнослужащими по призыву роты распределяет не дежурный по роте, а старшина роты.

28.05.2023, 11:23

Старшиной роты "...или назначенным другим должностным лицом подразделения", по факту - срочником-старослужащим.

28.05.2023, 11:33

Старшина роты назначает и утверждает суточные наряды на предстоящие сутки, что отражается в соответствующем журнале.

28.05.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно. Но если условие "Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно" не выполняется от слова "совсем", то это явное нарушение! Сын не жалуется, замкнулся в себе - и я крайне обеспокоена его эмоциональным состоянием. А Вы предлагаете просто терпеть? Эта порочная практика и дальше будет продолжаться, если ничего не делать.

28.05.2023, 11:52

У Вашего сына есть "мужской стержень" или нет? Очень печально, что сейчас защитники Отечества пошли психически слабенькие и как дети не приспособленные к трудностям и лишениям! Он вправе подать жалобу на указанные действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, лучше ему это сделать самому, а не с помощью мамы.

28.05.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Вы меня совсем не слышите, а гнете свою линию! Я написала несколько раз, что сын-то как раз ни на что не жалуется, только под давлением признался, что появились проблемы со здоровьем. Насчет стержня не сомневайтесь - он у него есть. Сам он никогда никуда жаловаться не будет. Мне нужна юридическая помощь, а не поучения.

Еще раз спасибо за уделенное время.

28.05.2023, 12:14

Не вмешивайтесь в процесс службы, дайте сыну стать мужчиной и самостоятельно решить свои проблемы, если он посчитает нужным, то обратится с жалобой или примет иные законные меры для решения этого вопроса, тем более, как вы утверждаете у него есть мужской стержень.

28.05.2023, 12:18

Обратитесь в военную прокуратуру и последствия не заставят себя ждать.

28.05.2023, 12:33

Через день сложившаяся практика.

28.05.2023, 11:22
Оценка автора вопроса: