Как происходит процесс развода супругов в одностороннем порядке, имея двух детей в браке.
Добрый день, Елена!
Расторжение брачных отношений с супругом при наличии детей, согласно ст. 21 СК РФ, при наличии общих детей до 18 лет возможно только в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте. В одностороннем порядке не получится. Только в судебном порядке с привлечением супруга.
В суде - иск надо подать... мировой суд, если только расторжение брака...
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет такого понятия в одностороннем порядке.
Есть сторона-желающая расторгнуть брак - Истец. Он обращается в суд. Вторая сторона - Ответчик, имеет право просить о сроке для примирения, возражать на заявленные исковые требования, обжаловать решение суда. Рано или поздно брак расторгнут.
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.
В судебном порядке через мировой суд по исковому заявлению о расторжении брака если нет спора о детях и имуществе!
Если у вас не будет спора о детях, с кем они будут жить и так далее и имуществе, то подавать исковое нужно мировому судье судебного участка по месту нахождения мужа. Если есть спор о детях и разделе имущества то в районный суд. В заявлении нужно указать обязательно что в досудебном порядке не удалось расторгнуть брак так как муж возражает или не выходит на связь. Только если сторона уклоняется либо не согласна расторгнуть брак подается в суд. Если оба согласны это возможно сделать через органы ЗАГС. Подавайте в суд исковое заявление в суд.
Добрый день!
Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно лишь в судебном порядке.
Если один из супругов противится разводу, тогда второй имеет право расторгнуть брак в одностороннем порядке через суд.
Если суд установит, что дальнейшая семейная жизнь невозможна, то расторгнет такой брак, даже если кто-то из супругов против. У суда есть право не принимать решение сразу, а отложить рассмотрение на срок не более трех месяцев, чтобы дать еще один шанс паре. Но если это не сработает, и супруг, подавший заявление, будет продолжать настаивать на своем, то развод неизбежен.
Кроме вопроса о возможности расторжения брака в одностороннем порядке, в суде также решаются и сопутствующие моменты. Если у пары есть несовершеннолетние дети, тогда можно ещё разрешить и вопросы места проживания детей и алиментных выплат. Одновременно с процедурой развода может решаться спор о разделе имущества, если сторонам уже понятно, что договориться самостоятельно они не смогут.
Решение суда о расторжении брака не ставит точку в разводе, для этого необходимо, чтобы решение было зарегистрировано в загсе. Только после получения свидетельства о расторжении брака можно считать развод состоявшимся.