Парень 18 лет и беременность в 16 лет - правовые последствия и трудности брака
Добрый день, Игорь!
И будет ли уголовное преследование по этому поводу?
НЕТ!
Уголовная ответственность предусмотрена за вступление в половые отношения с лицом не достигшим 16 летнего возраста!
Будут ли какие-то трудности при заключении брака?
В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.
Парню ничего не будет.
Согласно статье 134 УК РФ предусмотрена ответственность только за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.