Астрахань, 28.05.2023, 13:24

Как изменение фамилии может повлиять на выплату морального ущерба по статье 105 - риск узнать осужденным?

Вопрос №20523127 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2023, 13:24
Ситуация следующая. Являюсь потерпевшей по статье 105 (чудом спасли врачи). Выплачивается моральный ущерб. Я вышла замуж, поменяла фамилию. Естественно, меняется и расчётный счёт, где будет указана новая фамилия. Боюсь, что осужденный может узнать таким образом мою новую фамилию (не знаю как, но вдруг ему это сообщается как должнику или он может узнать сам). Хотела бы спросить так ли это? Или спокойно можно подать новые данные с новой фамилией в службу судебных приставов? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он узнает, только если ознакомиться с материалами исполнительного производства (или его представитель) , а специально ему об это никто сообщать не будет, особенно если вы получаете выплату через службу пристав, а не на прямую от Должника.

28.05.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

А если я просто не подам новые данные (откажусь от денег) может не узнать?

28.05.2023, 13:32

Не узнает, а вы сделайте так - выдайте кому-то доверенность в правом получения денег и пусть деньги на счет Поверенного поступают, а он вам передает

28.05.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения за беспокойство. А обязаны ли приставы меня разыскивать, чтобы выплачивать ущерб? Могу ли я как-то отказаться от выплаты морального вреда? Мне важно знать главное - чтобы моя новая фамилия никак и нигде не были доступны осуждённому

Буду очень благодарна Вам за ответ! Спасибо.

31.05.2023, 11:18

Вы не должник)) Нет не обязаны

Ст.65 ФЗ-229

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

31.05.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное Вам за уделённое время и знания! Последний вопрос, если возможно, - тот факт, что я зарегистрирована как самозанятая (но мой рабочий расчётный счёт другой, другая карта и прочее), не будет доступен приставам мой "самозанятый" расчётный счёт? Не будут ли они запрашивать у налоговой?

31.05.2023, 11:27

Конечно узнает, все видно на госууслугах все движения приставов

28.05.2023, 13:25

А если я просто не подам новые данные (откажусь от денег) может не узнать?

28.05.2023, 13:31