Как отказаться от наследства при наличии других наследников и претендовать на выдел обязательной доли?

Можно ли отказаться от принятия наследства по завещанию, в котором указаны еще 3 наследника и в котором между нами четыремя и распределено имущество, и подать одновременно заявление нотариусу на наследование на основании выдела обязательной доли?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если наследник имеет право наследовать по нескольким основаниям (по завещанию, по закону, по праву на обязательную долю и т.п.), то он имеет право выбрать, по какому именно основанию принять наследство. Можно принять наследство по одному из возможных оснований, а по остальным основаниям - отказаться (п.3 ст.1158 ГК РФ). Исходите из того, что для Вас наиболее выгодно, закон этого не запрещает.

С уважением,

У наследника по завещанию, в том числе, есть право отказаться от наследства в течение 6 мес. со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя.