LSN Messenger
Краснодар, 28.05.2023, 14:20

Как подать возражение на иск на предварительном заседании суда и избежать назойливых звонков от юридических кабинетов

Вопрос №20523216 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2023, 14:20
Вопрос к уважаемым юристам: Можно на предварительном заседании суда подать возражение на иск. Просьба не звонить "зазывалам юр. кабинетов"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Да, можете!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

28.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ всех юристов. Уточняю момент истины: до дня начала предварительного судебного заседания, нет возможности отправить возражение по почте или сдать в канцелярию суда. Поэтому и вопрос о том, примут ли на самом заседании письменные возражения?

28.05.2023, 14:32

Конечно примут, не имеют права отказать!

нет возможности отправить возражение по почте или сдать в канцелярию суда

Вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте который сделает за Вас, все необходимые действия, номер телефона указан в анкете).

28.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Даже нужно, а то и заранее

28.05.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Конечно можно, даже нужно

28.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Да!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

28.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Не успеваю передать почтой или в канцелярию суда до заседания, поэтому такой вопрос появился. Вдруг судья откажется принимать

28.05.2023, 14:43

Добрый день!

Да, можно. У юристов сайта нет доступа к Вашему номеру телефона.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.05.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. К сожалению начинают звонить зазывалы с приглашением приехать и всё услышать и помочь

28.05.2023, 14:36

Как правило звонят "псевдоюристы". Лучше с ними не сотрудничать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.05.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Можно разумеется так сделать и нужно. А звонить вам мы, те кто отвечает на вопросы на сайте не имеем никакой возможности. Потому как Вашего номера телефона мы не видим не знаем его и доступа к нему не имеем, соответственно и звонить вам никак не можем А кто звонит вам мы понятия не имеем

28.05.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
да, уж, странное явление. я то предположил что телефон виден или кто-то из админов "сливает"