Возможность взыскания денежных средств за самостоятельное ведение дела в суде - анализ норм ГПК
Здравствуйте, Робин. Предоставление услуг самому себе, юридически не возможно. Максимум, на что вы можете рассчитывать, это на взыскание с истца компенсации за потерю времени. Но для этого требуется наличие условий, предусмотренных в ст. 99 ГПК РФ,
Добрый день!
Нет, не можете.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет конечно.
Нужен договор, оплата и т.д.
Судебные расходы - это материальные затраты (госпошлина/оплата услуг представителя/экспертиза/ и т.д.);
у вас нет таких расходов;
возместить можно то, что можно оценить "материально" + подтвердить соответствующими документами;
например, вы понесли затраты на распечатывание документов (надо предоставить чек/квитанции), оплатили юридическую консультацию;
к тому же, иск не расамотрен - разбирательство может быть продолжено
Да, можете. Но только немного не так вопрос ставите.
Есть несколько вариантов развития событий. Расмотрим по очереди основные
1.Вы проиграли это дело. В этом случае вы ничего не сможете истребовать с оппонента
2.Вы выиграли. В этом случае вы можете взыскать:
а)почтовые расходы - письма, телеграммы, телефонные переговоры
б)транспортные расходы
в)то, что вы находились в отпуске - потребовать возмещения этих дней по вашей ставке за каждый день или же применить ст.99 ГПК (см.ниже)
г)если обращались к юристу за консультацией - сумму этой консультации
3.Суд отказал в иске Истцу или Истец сам отказался от иска. Тогда вы можете подать заявление о возмещении в соответствии со ст.99 ГПК
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времениСо стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.