Владикавказ, 28.05.2023, 15:10

Какой режим назначают при осуждении за особо тяжкое преступление?

Вопрос №20523305 из г. Владикавказ
опубликован 28.05.2023, 15:10
У меня такой вопрос: если человек осуждается за особо тяжкое преступление (228.1 ч.3),могут ли дать строгий режим, а не особый? От чего это зависит? Он осужден по той же статье на 5 лет, до этого в 2016 тоже, один год отсидел. Благодарна за ответы🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

Если Вам необходима помощь, вы можете связаться с любым юристом на сайте, телефон указан в анкете)

28.05.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от того, какое преступление было совершено ранее. Если было особо тяжкое и снова особо тяжкое, например, тогда назначается строгий.

28.05.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

У него два тяжких, сейчас осуждается за особо тяжкое.

28.05.2023, 15:14

Отбывание лишения свободы назначается

мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.
ст.58 УК РФ.

Ему будет назначено отбывать наказание в колонии строгого режима.

28.05.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но,получается, если у него уже две тяжких, а сейчас особо тяжкая, то это особо опасный рецидив? В этом случае тоже могут строгий дать?

28.05.2023, 15:19

Особо опасный рецидив имеет место в случае совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Вы в вопросе не указали, за какое преступление он был осуждён в 2016 году. Если это тяжкое - то будет особо опасный рецидив, и колония особого режима.

28.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответы.А шансов при этом на строгий режим вообще нет?У нас в регионе нет особого,поэтому очень переживаю,что отправят.Строгий режим ему не давали.Может,можно рассчитывать на просто опасный рецидив?Помогите ответом

Спасибо большое за ответ. А скажите, вообще у него нет шансов на строгий режим? Может, что-то может повлиять на это и можно рассчитывать на просто опасный рецидив? У нас в регионе нет колонии особого режима, поэтому переживаю, что отправят.

28.05.2023, 15:56

Рецидив преступлений признается опасным в случаях, когда лицо совершает тяжкое преступление, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы или ранее осуждалось за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

28.05.2023, 15:59